WFDSA-Milliardenmärkte 2019 im Network Marketing
WFDSA-Milliardenmärkte 2019 im Network Marketing

WFDSA-Milliardenmärkte 2019 im Network Marketing / Direct Selling

Network Marketing ist ein internationales Geschäft und wer als Top-Leader in der Champions League der Millionenverdiener mitspielen will, sollte in den umsatzstärksten Ländern präsent sein. Insgesamt gibt es offiziell 69 Länder, die in der WFDSA-Statistik aufgeführt werden, aber in nur 24 Ländern werden 93,5 Prozent aller weltweiten Umsätze erzielt.

Konzentration auf die Milliardenmärkte

Je höher die Umsätze in einem Land sind, umso größer dürfte die Affinität innerhalb der Bevölkerung zum Direktvertrieb und Network Marketing ausfallen. Als ambitionierter Networker sollten man von daher einen Blick auf die größten Direct-Selling-Milliardenmärkte werfen, die für einen Umsatzanteil am Gesamtumsatz in Höhe von 93,5 Prozent verantwortlich sind. In 2019 wurden im Direct Selling weltweit Umsätze in Höhe von 180 Milliarden Dollar erzielt, wovon 168,86 Milliarden Dollar auf die Top 24 Nationen entfallen.

Laut WFDSA – World Federation of Direct Selling Associations – gab es 2019 insgesamt 24 Länder in denen im Direct Selling und Network Marketing Umsätze von über 1 Milliarde Dollar erzielt werden konnten. Absolute Topmärkte mit zweistelligen Milliardenumsätzen sind die USA, China, Korea, Deutschland und Japan.

USA weiterhin Marktführer im Network Marketing

Auch 2019 konnten die USA ihren Spitzenplatz im Network Marketing verteidigen. Insgesamt wurde dort ein Umsatz in Höhe von 35,2 Milliarden Dollar erzielt. China belegt den zweiten Platz hinter den USA. Hier betrug der Umsatz 23,9 Milliarden Dollar.

Korea (17,68 Mrd. Dollar) und Deutschland (17,42 Mrd. Dollar) belegen Platz drei und vier auf der Rankingliste der umsatzstärksten Direct-Selling-Nationen, gefolgt von Japan, wo die Umsätze 2019 15,6 Milliarden Dollar betrugen.

Aber auch in allen Ländern mit Milliardenumsatz, insbesondere in Europa, sollten international agierende Führungskräfte sich unbedingt engagieren, um dort Vertriebsorganisationen aufzubauen. Prinzipiell gilt jedoch das eigene Geschäft möglichst international aufzustellen, denn diese Möglichkeit ist einer der ganz großen Vorteile vom Network Marketing.

Alle Länder im Überblick

PlatzLand2016201720182019
1United States35.54034.90035.35035.210
2China32.57133.54834.21923.953
3Korea16.78716.63617.03517.682
4Germany15.99716.58916.61617.452
5Japan15.70715.77215.81015.624
6Brazil9.6999.5909.4469.760
7Malaysia4.3945.1175.7936.115
8Mexico5.6715.7835.8586.005
9France4.7914.9585.1075.183
10Taiwan3.7993.8203.7973.649
11United Kingdom3.6313.6993.4203.210
12Thailand3.0063.0562.9973.010
13Italy3.1243.2023.1392.961
14Canada2.6652.7032.6382.480
15India1.5731.9542.2092.476
16Russia2.2432.5352.4082.258
17Colombia2.1992.1502.2422.250
18Peru1.6541.7031.8411.918
19Indonesia1.1131.3391.4631.599
20Philippines1.1441.2761.3941.467
21Australia1.3251.2781.2471.181
22Ecuador1.0891.1921.1971.155
23Argentina5597649411.129
24Poland1.0961.0691.1171.102
25Spain873866856840
26South Africa777815761807
27Other Africa412511583731
28Venezuela832774736712
29Chile571590629681
30Vietnam410428556623
31Turkey402470498484
32Other Europe434443443458
33Romania324372418429
34Hong Kong358340374381
35Singapore388362382371
36Kazakhstan281281319356
37Ukraine292318354350
38Bolivia352345357339
39Switzerland321305327333
40Czech Republic299305334329
41Austria280280284285
42Other Asia/Pacific218224233269
43Portugal267249257234
44Sweden247232227226
45Hungary195185206206
46Belgium241217206195
47Slovakia163174184188
48Norway150173194177
49Other Middle East151165166160
50Finland214199169153
51New Zealand157159132139
52Netherlands165141138132
53Morocco117120124128
54Greece139132132123
55Lithuania84909498
56Bulgaria88859192
57Denmark83879090
58Uruguay66697688
59Latvia66697376
60Israel56556373
61Estonia51545556
62Ireland43464951
63Luxembourg48484547
64Croatia42414144
65Other South & Central America29293028
66Slovenia24242323
67United Arab Emirates16181715
68Malta10111110
69Cyprus8888
Global182.130185.591188.659180.479