Direct Selling I Multi Level Marketing I Network Marketing – Europa

In 2019 betrugen die Umsätze im Network Marketing / MLM und dem klassischen Direktvertrieb laut WFDSA in der Region Europa 37,90 Milliarden Dollar. Insgesamt sollen in Europa 14,13 Millionen Vertriebspartner im Network Marketing, MLM oder dem klassischen Direktvertrieb tätig gewesen sein. Umsatzstärkstes europäisches Land ist Deutschland, in dem die traditionellen Direktvertriebsunternehmen den Markt dominieren.

37.907.701.339 $

Sales in Direct Selling – Europe 2019

14.134.387

Vertriebspartner Europa in 2019

RankingLand2016201720182019
1Germany15.99716.58916.61617.452
2France4.7914.9585.1075.183
3United Kingdom3.6313.6993.4203.210
5Italy3.1243.2023.1392.961
6Russia2.2432.5352.4082.258
7Poland1.0961.0691.1171.102
8Spain873866856840
9Turkey402470498484
10Romania324372418429
11Ukraine292318354350
12Switzerland321305327333
13Czech Republic299305334329
14Austria280280284285
15Portugal267249257234
16Sweden247232227226
17Hungary195185206206
18Belgium241217206195
19Slovakia163174184188
20Norway150173194177
21Finland214199169153
22Netherlands165141138132
23Greece139132132123
24Lithuania84909498
25Bulgaria88859192
26Denmark83879090
27Latvia66697376
29Estonia51545556
29Ireland43464951
30Luxembourg48484547
31Croatia42414144
32Slovenia24242323
34Malta10111110
35Cyprus8888
Sonstige Europe434443443458
Gesamt36.43637.67737.61437.907

*Alle Umsätze in Millionen Dollar I Quelle WFDSA I © Aktualisiert MLM WORLDWIDE 06-2020