Natures-Sunshine-Umsatz-2015

Das MLM-Unternehmen Natures Sunshine musste in 2015 einen Umsatzrückgang in Höhe von rund 11,4 Prozent hinnehmen. In 2014 erzielte das Unternehmen einen Umsatz in Höhe von 366,36 Millionen Dollar, der in 2014 auf 324,7 Millionen Dollar eingebrochen ist.

Während sich das Geschäft für Natures Sunshine in Nordamerika und Lateinamerika halbwegs stabil entwickelt hat, so sind die Märkte in Russland und Europa um fast 45,5 Prozent eingebrochen.


In Zahlen ausgedrückt, sind die Umsätze in dieser Region von 50,27 in 2014 auf 27,40 Millionen in Dollar 2015 gesunken. Eine ähnliche Entwicklung ist bei Synergy Worldwide, einem Tochterunternehmen von Natures Sunshine, zu beobachten. Hier sind die Umsätze in der Region Europa von 15,17 Millionen in 2014 auf 11,77 Millionen Dollar in 2015 gesunken.

Mit einem Umsatz in Höhe von knapp 11,7 Millionen Dollar in allen europäischen Ländern, ist Synergy quasi nicht spürbar existent am Markt, was die Vertriebsaktivitäten betrifft.

Weltweite Umsatzentwicklung Natures Sunshine & Synergy I Geschäftsjahr 2015

Umsätze in Millionen Dollar
RegionenUmsatz 2014Umsatz 2015
NSP North America145,650147,017
NSP Latin America36,74532,134
NSP Europe50,27427,408
Synergy Asia81,1976,479
Synergy Europe15,17011,773
Synergy China5,5974,065
Gesamt366,367324,705

Hier geht es zum Unternehmensprofil von Natures Sunshine