Natures-Sunshine-Products-USA-Headquarter

Nature’s Sunshine Products USA I Headquarter

Die Nature’s Sunshine Products, Inc., die 1972 in Utah gegründet wurde, konnte den Umsatz im ersten Quartal 2020 von 91,3 Millionen Dollar (Q1 2019) auf 95,2 Millionen Dollar oder um 5,1 Prozent im Vergleich zum Vorjahr steigern. Das Geschäftsjahr 2019 konnte mit einem Jahresumsatz in Höhe von 362.2 Millionen Dollar abgeschlossen werden.

Stabile Umsätze seit Jahren

Die Umsatzentwicklung von Nature’s Sunshine bewegt sich seit Jahren in einem Korridor zwischen 320 und 260 Millionen Dollar. Nicht spektakulär, aber konstant stabil.

Während es in Asien zu leichten Umsatzrückgängen in Südkorea (-11,5 %), Japan (-1,9 %) und China (11,2 %) kam, konnte der Umsatz in Europa (+32,2 %) und Nordamerika (+6,1 %) gesteigert werden.

Ein wesentlicher Umsatzanteil in der Bilanz des Unternehmens stammt allerdings von Synergy, einer Tochtergesellschaft von Nature’s Sunshine, der allerdings nicht mehr explizit ausgewiesen

Umsatzentwicklung nach Regionen I Q1 2020

Region20202019
Asien30,95833,596
Europa20,62715,597
Nordamerika38,75736,523
Lateinamerika und andere5,5845,556
Gesamtnettoumsatz95,92691,272