Natures-Sunshine-Umsatz-Halbjahr-2019

Nature’s Sunshine Products, Inc.

Die Nature’s Sunshine Products, Inc. (NATR) ist ein an der Börse notiertes Network-Marketing-Unternehmen, das über 700 verschiedene Produkte herstellt und vertreibt. Der Halbjahresumsatz 2019 des Unternehmens mit Headquarter in Utah betrug 181,996 Millionen Dollar und liegt damit leicht über dem Umsatz, der 2018 in den ersten sechs Monaten erzielt werden konnte. Hier betrug der Umsatz 178,608 Millionen Dollar.

Umsatzstärkste Region ist Nordamerika

Mit einem Umsatz in Höhe von 68,758 Millionen Dollar ist Asien die zweitstärkste Region von Nature’s Sunshine und Synergy Worldwide. Hier beträgt der Umsatzanteil am Gesamtumsatz von Januar bis Juni 2019 37,78 Prozent.


In Nordamerika betrug der Umsatz 71,143 Millionen Dollar oder 39,09 Prozent vom Gesamtumsatz. Der europäische Umsatz in Höhe von 30,672 Millionen Euro dürfte überwiegend von Synergy stammen. Umsatzschlusslicht ist die Region Lateinamerika mit 11,423 Millionen Dollar Umsatz.

Umsätze nach Regionen I 01. bis 06.2019

Region20182019
Asien63,5368,758
Europa28,52530,672
Nordamerika73,62371,143
Lateinamerika und andere12,9311,423
Gesamtumsatz178,608181,996

Das Sortiment von Nature’s Sunshine Products umfasst über 700 Produkten verschiedener Produktklassifizierungen wie Immun-, Herz-Kreislauf-, Verdauungs-, Körperpflege-, Gewichtsmanagement- und andere allgemeine Gesundheitsprodukte. Das Unternehmen kauft Kräuter und andere Rohstoffe in loser Schüttung ein und formuliert, verkapselt, tablettiert diese nach strengen Qualitätskontrollen.

Die meisten der Produkte werden im Werk in Spanish Fork, Utah, hergestellt. Aber auch Auftragshersteller stellen einige der Produkte gemäß den vorgegebenen Spezifikationen und Standards her. Es wurden strenge Qualitätskontrollverfahren eingeführt, um sicherzustellen, dass die Vertragshersteller Spezifikationen und Standards einhalten.

Die Nature’s Sunshine Products, Inc. wurde 1972 gegründet. Tochtergesellschaft ist die Synergy Worldwide mit gleichem Sitz in Utah.

Hier geht es zum Unternehmensprofil