Avon-Umsatz-Halbjahr-2019

Avon I Umsatz bricht im Halbjahr 2019 ein

Die Umsätze der AVON Products Inc. befinden sich weiterhin auf Talfahrt und erstmals seit Jahren könnte der Umsatz 2019 unter die 5-Milliarden-Dollar-Umsatzmarke fallen. In den ersten sechs Monaten 2019 betrug der Umsatz der Avon Inc. nur noch 2,361 Milliarden Dollar. Gegenüber dem Umsatz von Januar bis Juni 2018 betrug der Umsatzrückgang 383,7 Millionen Dollar oder 13,97 Prozent. In 2018 lag der Umsatz bei 2,745 Milliarden Dollar.

Umsatz stürzt ab – Aktienkurs steigt

Im Geschäftsjahr 2014 betrug der Umsatz des einstigen Beauty-Giganten und Direct-Selling-Vorzeigeunternehmens noch 7,472 Milliarden Dollar. Nur vier Jahre später liegt das Jahresergebnis nur noch bei 5,247 Milliarden Dollar und unter der Ägide von Jan Zijderveld könnte der Umsatz erstmalig deutlich unter die Marke von 5 Milliarden Dollar fallen.


Zijderveld hat gesamtes Tafelsilber verkauft

Zwar verkauft der Avon CEO Zijderveld das gesamte Tafelsilber des Unternehmens, wie Produktionsstätten, Immobilen und Unternehmensanteile des amerikanischen Ablegers, der erst kürzlich an LG gegangen ist, aber neue Perspektiven für den Vertrieb gibt es nicht wirklich.

Durch diese Maßnahmen und Einsparungen ist zwar der Aktienkurs gestiegen, aber der Umsatzmotor ist mehr als ins Stocken geraten. Für Vertriebspartner ist Avon momentan keine gute Adresse, denn der Umsatz bröckelt an allen Fronten und damit auch die Provisionseinnahmen der Avon-Beraterinnen weltweit.

Der größte Deal von Zijderveld dürfte jedoch der Verkauf von Avon an das aus Brasilien stammende Direct-Selling-Unternehmen Natura gewesen sein. Erst Mitte 2017 hat das brasilianische Unternehmen für rund 1 Milliarde Euro die Franchise-Kette Body Shop übernommen. Jetzt wurde auch das schwer angeschlagene Traditionsunternehmen AVON zu einem Preis von rund zwei Milliarden Dollar per Aktientausch geschluckt.

Umsatzentwicklungen Avon nach Regionen 01. bis 06.2019

Region20182019
Europa, Mittler Osten, Afrika1.069,1883,8
Südlateinamerika1.013,2857,7
Nordlateinamerika402,9386,5
Asien - Pazifik224,5223,7
Sonstiges35,710,0
Gesamt2.745,402.361,70

Alle Umsätze in Millionen Dollar