USANA-Kevein-Guest-2020

USANA I CEO Kevin Guest

Das an der Börse gelistete Network-Marketing-Unternehmen USANA Health Sciences Inc. (NYSE: USNA) ist wieder auf Umsatzkurs und dürfte im Geschäftsjahr 2020 erneut die Umsatzmilliarde durchbrechen. In den ersten sechs Monaten 2020 betrug der Umsatz von USANA bereits 525 Millionen Dollar. In 2019 lag der Jahresumsatz bei 1,06 Milliarden Dollar.

Über 48 Prozent aller Umsätze stammen aus China

USANA ist eigenen Angaben nach in zwei geografischen Regionen: Asien-Pazifik und Amerika und Europa tätig. Der asiatisch-pazifische Raum ist weiter in die drei Unterregionen Großchina, Südostasien-Pazifik und Nordasien unterteilt.

Zur Region Großchina zählen Hongkong, Taiwan und China, wobei hier das Geschäft von der BabyCare Holdings, Ltd., einer hundertprozentigen Tochtergesellschaft des Unternehmens, betrieben wird.

In der Region Südostasien-Pazifik vereinen sich Länder wie Australien, Neuseeland, Singapur, Malaysia, die Philippinen, Thailand und Indonesien, während Japan und Südkorea der Region Nordasien zugeordnet sind.

Die Region USA & Europa setzt sich aus den Ländern USA, Kanada, Mexiko, Kolumbien, Großbritannien, Frankreich, Deutschland, Spanien, Italien, Rumänien, Belgien und die Niederlande zusammen.

Umsatzstärkste Region von USANA ist mit einem Umsatzanteil in Höhe von 48,6 Prozent China. Hier betrug der Halbjahresumsatz 2020 255,43 Millionen Dollar. Insgesamt ist festzustellen, dass mittlerweile 80,8 Prozent aller Umsätze (424,91 Millionen Dollar) in Asien erzielt werden.

Europa dürfte das Umsatzschlusslicht sein. In Amerika und Europa betrug der Umsatz zusammen 100,69 Millionen Dollar, was einem Umsatzanteil am Gesamtumsatz in Höhe von 19,2 Prozent entsprach.

Detaillierte Aufschlüsselungen, insbesondere für die Märkte Deutschland, Frankreich, UK, Spanien und Italien sind nicht verfügbar, was die Vermutung untermauert, dass die USANA-Umsätze, insbesondere im Direct-Selling-Milliardenmarkt Deutschland bedeutungslos zu sein scheinen.

Verantwortlich für die Umsatzentwicklung in Deutschland ist seit 2018 Tobias Nitzsche. Das europäische Headquarter befindet sich in Paris.

Umsatzentwicklung nach Regionen

Regionen2020Anteil2019Anteil$
Großchina255,43348.6%273,09951.6%-17,666
Südostasien-Pazifik116,38122.1%108,47520.5%7,906
Nordasien53,10310.1%44,8038.5%8,3
Asien-Pazifik insgesamt424,91780.8%426,37780.6%-1,46
Amerika und Europa100,69319.2%102,62919.4%-1,936
Halbjahresumsatz 525,61100.0%529,006100.0%-3,396

Das Network-Marketing-Unternehmen USANA Health Sciences Inc. wurde 1992 von Dr. Myron Wentz in Salt Lake City, Utah, USA, gegründet und vertreibt Nahrungsergänzungen, Produkte zur Gewichtsreduzierung sowie Gesichts- und Körperpflegeprodukte. CEO des US-Unternehmens ist Kevin G. Guest.

Hier geht es zum Profil