WFDSA-Umsatz-weltweit-1997---2019

WFDSA I Umsatz weltweit von 1997 bis 2019

Laut WFDSA – World Federation of Direct Selling Association – wurde in 2019 ein Gesamtumsatz im Network Marketing / Direct Selling in Höhe von 180,49 Milliarden Dollar erzielt. Die Anzahl der aktiven Vertriebspartner wird mit 119 Millionen angegeben. Führende Network-Marketing-Nation bleiben mit einem Umsatz in Höhe von 35,21 Milliarden Dollar die Vereinigten Staaten von Amerika (USA).

Insgesamt 5 Länder mit zweistelligen Milliardenumsätzen

In den USA (35,21 Mrd.), China (23,95 Mrd.), Korea (17,68 Mrd.), Deutschland (17,45 Mrd.) und Japan (15,62 Mrd.) konnten jeweils zweistellige Milliardenumsätze im Network-Marketing / Direct Selling umgesetzt werden.

In insgesamt 24 Ländern konnte ein Umsatz von über 1 Milliarde Dollar erzielt werden, die somit als Direct-Selling Top-Märkte gelten.

WFDSA-Regionen-2019--MLM-Network-Marketing

WFDSA I Umsatz 2019 nach Regionen

Umsatzstärkste Region ist Asien mit einem Umsatz in Höhe von 78,90 Milliarden Dollar, gefolgt von der Region »Americas«, die sich aus den USA, Kanada, Lateinamerika zusammensetzt. Hier lag der Umsatz laut WFDSA  bei 61,76 Milliarden Dollar.

In Europa betrugen die Direct-Selling-Umsätze 2019 37,90 Milliarden Dollar, in der Region Afrika & Middle East 1,91 Milliarden Dollar.

Alle Länder im Überblick

PlatzLand2016201720182019
1United States35.54034.90035.35035.210
2China32.57133.54834.21923.953
3Korea16.78716.63617.03517.682
4Germany15.99716.58916.61617.452
5Japan15.70715.77215.81015.624
6Brazil9.6999.5909.4469.760
7Malaysia4.3945.1175.7936.115
8Mexico5.6715.7835.8586.005
9France4.7914.9585.1075.183
10Taiwan3.7993.8203.7973.649
11United Kingdom3.6313.6993.4203.210
12Thailand3.0063.0562.9973.010
13Italy3.1243.2023.1392.961
14Canada2.6652.7032.6382.480
15India1.5731.9542.2092.476
16Russia2.2432.5352.4082.258
17Colombia2.1992.1502.2422.250
18Peru1.6541.7031.8411.918
19Indonesia1.1131.3391.4631.599
20Philippines1.1441.2761.3941.467
21Australia1.3251.2781.2471.181
22Ecuador1.0891.1921.1971.155
23Argentina5597649411.129
24Poland1.0961.0691.1171.102
25Spain873866856840
26South Africa777815761807
27Other Africa412511583731
28Venezuela832774736712
29Chile571590629681
30Vietnam410428556623
31Turkey402470498484
32Other Europe434443443458
33Romania324372418429
34Hong Kong358340374381
35Singapore388362382371
36Kazakhstan281281319356
37Ukraine292318354350
38Bolivia352345357339
39Switzerland321305327333
40Czech Republic299305334329
41Austria280280284285
42Other Asia/Pacific218224233269
43Portugal267249257234
44Sweden247232227226
45Hungary195185206206
46Belgium241217206195
47Slovakia163174184188
48Norway150173194177
49Other Middle East151165166160
50Finland214199169153
51New Zealand157159132139
52Netherlands165141138132
53Morocco117120124128
54Greece139132132123
55Lithuania84909498
56Bulgaria88859192
57Denmark83879090
58Uruguay66697688
59Latvia66697376
60Israel56556373
61Estonia51545556
62Ireland43464951
63Luxembourg48484547
64Croatia42414144
65Other South & Central America29293028
66Slovenia24242323
67United Arab Emirates16181715
68Malta10111110
69Cyprus8888
Global182.130185.591188.659180.479

Hier geht es zu den Umsätzen nach Regionen